您好! 欢迎访问河北企业服务网!

加入收藏
当前位置:河北工人报企业服务网 > 维权服务维权服务
“80后”男子自导自演骗保“闹剧”被判刑
来源:河北工人报 时间:2019-6-24 10:30:54 浏览:450次

闫某是一位“80后”,因为自己创业失败,无力偿还高利贷,便在利益的驱使下想到“骗保”这个歪招,最终却身陷囹圄。近日,石家庄市桥西区人民法院依法审理了这起保险诈骗案。

■基本案情:为还债购买过期酒纵火骗保      

闫某在省会从事食品代理工作,因自己创业失败欠下巨额债务。一想到巨额债务,闫某就感觉压得自己喘不过气来。于是,他想找到一个“捷径”,好让自己翻身。

2018年5月初,闫某在省会某加油站旁边租下一间库房,并在自己好友谷某和余某那里分别购买了60箱过期红酒和12箱白酒。同月4日,他为自己的库房购买了一份安防设备和财产险,投保红酒为1200元/瓶,总价值80万元。一切准备就绪后,闫某就等着保险生效那天的到来。

5月20日保险生效。当天下午,早已按捺不住的闫某,用打火机点燃了库房里的白酒,随后便锁上库房门,开车到附近转悠。“你的库房烟雾报警响了,你赶紧回来吧!”半个小时后,安防工作人员给闫某打来电话,闫某才不紧不慢地开车回去,看到自己的库房冒着滚滚浓烟火势高涨,听到里面酒瓶砰砰的爆裂着,闫某立即拨打了火警电话并通知安防公司库房着火一事。之后,闫某赶紧跑到对面修理厂拽了一根水管,试图把火浇灭。5分钟后,消防队赶到,库房火势被控制。

随后,自以为得逞的闫某,以失火烧毁红酒,向保险公司索赔80万元。保险工作人员到现场勘验后发现,闫某在保险公司给红酒投保是1200元/瓶,但市场售价才79元/瓶,并且红酒的生产日期为2008年1月25日,保质期注明10年,显然已超出正常保质期,应是过期产品。保险公司认为,闫某蓄意用过期红酒高价投保,涉嫌骗取高额保险赔偿金,遂到公安机关报案。随后,闫某被公安民警传唤到案。

■审理判决:犯保险诈骗罪判有期徒刑一年六个月

法院经审理认为,被告人闫某故意制造保险事故,骗取保险金,其行为构成保险诈骗罪。经查,被告人闫某欲骗取保险金,购买过期红酒60箱,谎称每瓶1200元,投保金额为80万元,后其故意制造保险事故,向保险公司索赔理赔金80万元,被告人闫某并未获得保险金,系犯罪未遂,依法对闫某减轻处罚。最后,法院以保险诈骗罪依法判处被告人闫某有期徒刑一年六个月。该判决已生效。

■法官说法:试图通过非法手段获得钱财不可取  

我国《刑法》第198条规定,保险诈骗罪是指以非法获取保险金为目的,违反保险法规,采用虚构保险标的、保险事故或者制造保险事故等方法,向保险公司骗取保险金,数额较大的行为。“虚构保险标的”,是指投保人违背《保险法》规定的如实告知义务,虚构一个根本不存在的保险标的或者将不合格的标的伪称为合格的标的,与保险人订立保险合同的行为。法官提醒,钱财要通过合法劳动获得,那些试图通过非法手段获得钱财的,最终只会自食其果,受到法律制裁。 

■本报记者周斐

上一条:高温作业能否畅享“法律清凉”
下一条:职工的举报与投诉是一回事吗?
   5月22日,河北省血液中心的采血车开进了石家庄...
[详细]
小微企业孵化园发展的调查报告
“WDXR”1+6服务平台项目解读
走进血液病患儿“六一”圆梦背后
侵害商标权及不正当竞争纠纷案:司法…
友情链接
河工新闻网 | 河北省榜书网 | 冀企管家 | 河北人才网
会员服务 | 诚聘英才 | 法律声明 | 联系我们
Copyright © 河北企业服务网 All Rights Reserved. 技术支持:河北供求网 河北名企网荣誉企业-河北企业名录已收录
免责声明:本站部分图片来源网络,版权归原创作者或原公司所有,如果您认为我们侵犯了您的版权,请告知,我们立即删除!