您好! 欢迎访问河北企业服务网!

加入收藏
当前位置:河北工人报企业服务网 > 维权服务维权服务
侵害商标权及不正当竞争纠纷案:司法“火眼”识破侵权“画皮”
来源:河北工人报 时间:2020-5-25 10:36:17 浏览:75次

侵害他人著作权,除了应当依法承担民事责任之外,对于达到追究刑事责任标准的,还将受到刑事处罚。河北省高级人民法院今年发布的知识产权典型案件中有五起案例,其中,刑事案件两起,这些案件值得广大经营者、创业者和社会公众高度关注。

网络平台传播侵权作品问题凸显

方某某等五名被告人犯侵犯著作权罪案

【基本案情】

被告人方正某、李某哲、李某石、姜某某、方某的工作单位,是延吉市方恒网络科技有限公司。

韩国MBC电视台拥有版权的影视作品《W两个世果》《m8sin89》《蒙面歌王》《SH0%,音乐中心》等作品的相关数据,在中国大陆存放在河北省石家庄市新华区北城国际IDC机房内,以上作品被w.8gmee.com网站擅自发布。该网站系本案五名被告人经营使用,该五名被告人未经著作权人许可,将这些作品发布在自己经营的网站上进行获利。方正某作为此网站的总负责人,负责全面工作,李某哲系负责网站技术维护的员工、李某石系负责挂广告的员工、姜某某和方某系负责下载和上传视频的员工。吉吉米网站以会员制方式传播他人作品,注册会员达到800人以上;在该网站上传播他人作品的实际被点击数达到3万次以上。同时,被告人方正某还利用销售机顶盒的模式用以转播该网站上发布的韩国影视作品。经上海东方计算机司法鉴定所鉴定从吉吉米(www.ggnee.com)网站上发现的501部韩国影视作品文件与韩国MBC电视台上501部的影视作品文件,经比对,两者的哈希值全部一致。五名被告人均向著作权人进行了赔偿获得著作权人谅解。

【裁判要旨】

一审石家庄市新华区人民法院作出(2019)冀0105刑初891号裁判文书。法院经审理认为,吉吉米网站以会员制方式传播他人作品,注册会员达到800人以上;在该网站上传播他人作品的实际被点击数达到3万次以上。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理侵犯知识产权刑事案件适用法律若干问题的意见》的十三条之规定,吉吉米网站侵犯他人著作权作品的数量在500部以上,且注册会员人数及点击数量达到了该条款规定标准的一半以上,属于《中华人民共和国刑法》第二百一十七条规定的“其他严重情节”。五名被告人以营利为目的,未经著作权人许可复制发行其影视作品,其行为均已构成侵犯著作权罪。五被告人系共同犯罪,被告人方正某系主犯,应当对全部犯罪承担责任,其余四被告人系从犯,可依法从轻判处。各被告人到案后均能基本如实供述案发经过,当庭自愿认罪、认罚,可认定其均具有坦白情节,均赔偿了被害单位并取得了被害单位的谅解,酌情均可从轻处罚。判处被告人方正某有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五万元;被告人李某哲、李某石、姜某某有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五万元;被告人方某有期徒刑六个月,并处罚金人民币五万元。

【评析】

随着互联网、手机网络的普及,网络平台传播侵权问题越来越凸显。此类案件被诉侵权人多为网络平台运营商,侵权方式涉及网页平台、PC客户端、手机客户端等。被诉侵权人一般为网络用户提供上传、交换、分享、下载作品的服务,代价低廉,传播迅速,从而形成多次侵权,加重对版权人权益的侵害。对于此类侵犯知识产权的犯罪活动,人民法院将一如既往地贯彻加强知识产权司法保护的政策导向,不断加大利用刑罚手段打击力度,坚决维护商业运营安全、市场秩序,努力为经济发展营造更加良好的法治环境。

非法印刷他人作品未销售也入罪

张某某犯侵犯著作权罪案

【基本案情】

被告人张某某是河北省泰合印刷厂法定代表人。

2018年6月29日,国家扫黄办、省扫黄办、保定市文化广电新闻出版局联合竞秀区文体教育局对保定市竞秀区泰合印刷厂进行检查,发现有印刷书籍,提取样书后交河北省出版物鉴定中心鉴定。2018年7月30日的鉴定确认,送检图书均为盗版类非法出版物。现场录像及照片亦清晰可见的书籍有《古汉语常用字字典》《星星离我们有多远》及中小学生教材。其中,《星星离我们有多远》系他人所收购的废弃图书,由张某某代为加工,去除背胶后交还田某某作为废纸出售,田某某向张某某支付加工费。《古汉语常用字字典》及中小学生教材等共计2800余册图书系被告人张某某非法印刷的盗版图书。

【裁判要旨】

一审保定市竞秀区人民法院作出(2019)冀0602刑初218号裁判文书。法院经审理认为,我国刑法规定,未经著作权人许可,复制其文字作品达一千份即构成侵犯著作权罪,未将进行销售作为定罪要件,被告人张某某未得到著作权人的许可,以营利为目的非法复制他人文字作品2800余册,虽未销售,但情节严重,已构成侵犯著作权罪,应承担刑事责任。判处被告人张某某有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。

【评析】

印刷和销售盗版图书是一种较为传统的侵犯知识产权的违法手段,其侵蚀出版商市场份额,减少作品权利人的经济利益,导致消费者、出版商、原创作者之间经济利益失衡。随着科技的进步,盗版图书的制作日趋精良,使得消费者真假难辨,其因缺少图书出版的必要环节,无需额外费用,以低廉的价格优势抢占市场份额,加之生产便利度和速度的提升,在现在的司法实践中依然多发,仍属于打击侵犯著作权犯罪活动的重点。本案对未经著作权人许可非法印刷他人文字作品的被告人处以刑罚,充分体现了人民法院对知识产权的有力刑法保护,有助于震慑和预防侵犯知识产权违法犯罪行为,维护公平竞争的市场经济秩序。 ■本报记者贺耀弘

 知名商标使得消费者能以最低的成本、最短的时间确定购买的产品。不法企业为混淆消费者的选择,搭便车、攀名牌、假授权等“套路”也在升级。河北省高级人民法院公布的知识产权司法保护典型案件中,就有这样两起案件。人民法院通过适用“揭开公司面纱”等规则,根据证据规则厘清案件事实,精准打击背后的真正侵权人,以此启示经营者发展壮大企业应当合法经营走正路。


    “壳公司”侵权被“揭开公司面纱”追责


    西门子股份公司、西门子(中国)有限公司与海南西门子世纪电器有限公司、丁飞、唐山市路南洪涛家电经销处、浙江日普电气有限公司、慈溪飞龙特种制冷设备有限公司侵害商标权及不正当竞争纠纷案


    【基本案情】

    2017年2月,唐山市路南区市场监督管理局女织寨分局对本案被告,唐山市路南洪涛家电经销处经营地,进行执法检查,现场查获多台标有“西门子世纪”和“海南西门子世纪电器有限公司”字样的冷柜,其中,在冷柜侧面位置进行了突出使用“西门子世纪”标识。经调查,该批冷柜是被告唐山市路南洪涛家电经销处,于2017年1月从本案被告——浙江日普电气有限公司采购,由本案被告海南西门子世纪电器有限公司授权被告浙江日普电气有限公司销售,浙江日普电气有限公司授权被告唐山市路南洪涛家电经销处为唐山指定经销商。被控侵权冷柜产品是由被告慈溪飞龙特种制冷设备有限公司向被告唐山市路南洪涛家电经销处发货。西门子股份公司、西门子(中国)有限公司认为上述被告侵犯其涉案商标权并构成不正当竞争,遂诉至法院,要求:判令各被告停止侵权及不正当竞争行为、赔偿经济损失100万元及合理支出人民币62000元、赔礼道歉等。

    【裁判要旨】

    一审唐山市中级人民法院作出(2017)冀02民初554号裁判文书。二审河北省高级人民法院作出(2019)冀知民终184号裁判文书。法院经审理认为,二原告西门子股份公司、西门子(中国)有限公司以“西门子”为字号从事商业活动,西门子和SIEMENS企业字号在中国具有较高的声誉及市场价值。同时,原告西门子股份公司是第G683480号“西门子”商标、第G637074号“SIEMENS”商标的所有权人,“西门子”和“SIEMENS”商标在中国具备较高的知名度,并为公众所熟知。本案被告海南西门子世纪电器有限公司授权被告浙江日普电气有限公司销售“SIIXMZ”品牌冷柜,被告浙江日普电气有限公司授权被告慈溪飞龙特种制冷设备有限公司加工生产“SIIXMZ"品牌冷柜,被告唐山市路南洪涛家电经销处于2017年1月从被告浙江日普电气有限公司采购“SIIXMZ”冷柜,由被告慈溪飞龙特种制冷设备有限公司向其发货。上述“SIIXMZ”品牌冷柜上,未经二原告许可授权,使用了“西门子世纪”字样,并标注被告海南西门子世纪电器有限公司的企业名称“海南西门子世纪电器有限公司”,容易使得相关公众对产品的来源产生混淆,已经构成对原告享有的第G683480号“西门子”商标专用权的侵权。同时,构成不正当竞争。丁飞作为相关电器行业的从业者,在与西门子股份公司、西门子(中国)有限公司未存在合法联系的情况下,以涉案商标“西门子”为企业字号进行注册成立海南西门子世纪电器有限公司,并在委托他人实际生产的涉案被诉侵权产品上突出使用该容易引人误解的企业名称,明显具有误导相关公众、混淆产品来源的主观恶意,且如西门子股份公司、西门子(中国)有限公司所言“公司本身不存在主观意思能力,其故意侵权的主观意识必然来源于自然人”,因此,丁飞作为海南西门子世纪电器有限公司的法定代表人及大股东,实际参与了涉案侵权行为并从中获益,应由其与海南西门子世纪电器有限公司和本案其他侵权主体共同承担本案的民事侵权责任。综上,判决各被告停止商标侵权和不正当竞争行为,海南西门子世纪电器有限公司变更其含有西门子字样的企业字号、各被告共同赔偿50万(唐山市路南洪涛家电经销处承担5万)。

    【评析】

    商标在市场竞争中的主要作用之一,就是降低消费者的选择成本,使得消费者以最低的成本和最短的时间确定自己想要购买的产品,因此市场竞争中往往有不法企业希望通过搭便车、攀名牌等手段来混淆消费者的选择,以获取不法收益。本案便是这种不正当竞争的典型之一,利用企业字号和商标之间的空白地带,以注册与商标近似的企业名称,千方百计混淆消费者视线,以达到消费者误认的目的。这种商标侵权和不正当竞争行为,往往涉及多个侵权主体,在被诉时互相推卸责任,企业维权的结果往往是只“抓住”了一个或几个空壳公司,不能彻底打击侵权行为。在本案审判中,法院根据案情依据当事人主张适用“揭开公司面纱”原则,对藏在侵权企业背后的构成共同侵权的法定代表人一并判决,提高了侵权成本,大大遏制了该类侵权行为的蔓延。


    被授权人不能“套娃”式授权


    罗莱生活科技股份有限公司与长安区百鸟树商行、石家庄市百鸟树商行商贸有限公司侵害商标权及不正当竞争纠纷案


    【基本案情】

    罗莱生活科技股份有限公司(以下简称罗莱科技公司)拥有涉案注册商标。2016年9月,长安区百鸟树商行(以下简称百鸟树商行)、石家庄市百鸟树商行商贸有限公司(以下简称百鸟树公司)在江苏省南通叠石桥家纺城中间大厅看到标有罗莱家纺股份有限公司的广告牌,就按照上面的电话联系到肖祖贤和沈娟夫妻,以3万元达成口头协议,准许其为河北代理商,由肖祖贤和沈娟夫妻指定南通周华、陆威达等人为其提供带有“好优佳”商标的外包装袋。但在百鸟树商行、百鸟树公司实际使用时,其经营的店面还突出使用了涉案注册商标及相关等标识,理由是其认为肖祖贤和沈娟夫妻已获得罗莱科技公司的授权,有权对外许可其使用这些商标。

    罗莱科技公司认为,百鸟树商行、百鸟树公司在其经营场所突出使用了涉案注册商标及相关商标,侵害了其注册商标权,遂向法院提起本案诉讼,要求判令百鸟树商行、百鸟树公司停止侵权,赔偿经济损失20万元等。

    【裁判要旨】

    一审石家庄市中级人民法院作出(2018)冀01民初606号裁判文书。二审河北省高级人民法院作出(2019)冀知民终158号裁判文书。法院经审理认为,罗莱科技公司向上海乐喔家具用品有限公司出具《商标许可授权书》,许可该公司在全球范围内享有对外授权他人使用“LOVO”商标的权利。百鸟树公司与上海乐喔家具用品有限公司签订《LOVO乐优家品牌销售协议书》获得了“LOVO乐优家产品”的授权表述,该表述中应当包含“LOVO”“乐优家”两个商标在内。因此,百鸟树商行、百鸟树公司使用“LOVO”、“乐优家”两个商标的行为,不违反法律的规定。罗莱科技公司认为,百鸟树商行、百鸟树公司使用该标识侵害其商标权的主张,不予支持。

    根据2013年4月10日香港好优家控股集团有限公司与罗莱科技公司签订的《补充协议书》的约定,肖祖贤夫妇或其子女为法人代表的公司仅是“好优佳”(第10318734号)注册商标的被许可人。江苏省南通市叠石桥家纺城的广告牌记载的“‘好优佳’、罗莱家纺股份有限公司(授权)、诚招各省市总代理、展厅地址及招商热线”等内容。据此肖祖贤夫妇授权百鸟树商行、百鸟树公司使用“罗莱家纺”、“罗莱”商标,明显没有事实及法律依据,其使用行为侵害了罗莱科技公司“罗莱家纺”“罗莱”商标权。百鸟树商行在对外经营的过程中除了使用“罗莱家纺”“罗莱”外,还未经罗莱科技公司合法授权使用了“商标标识”,亦构成商标侵权。

    最后,法院依据《中华人民共和国商标法》第六十三条规定,综合考虑侵权行为的性质、期间、涉案商标知名度等因素,酌定百鸟树商行、百鸟树公司赔偿罗莱科技公司经济损失10万元。

    【评析】

    注册商标受到了《中华人民共和国商标法》的保护,具有排除他人使用该注册标识的法律权利。但当一个商标权人许可他人享有对外再授权的权利后,商标权人不能再向第三人主张权利。另外,如果使用他人注册商标,应当获得商标注册权人的合法授权,不应仅轻信各类广告信息确定商标权人,以此获得的授权存在侵害风险。商标的保护力度还取决于商标自身的知名度,近年来随着经济不断发展,无论是企业还是个人均对商标权越来越加以重视,商标权作为品牌经营的手段模式,越来越被更多的拥有自主品牌的经营者所倚重。

    ■本报记者贺耀弘


上一条:京津冀生产安全事故中 工伤职工的“双份”赔偿
下一条:犯侵犯著作权罪案:不当回事“摊上大事”
   5月22日,河北省血液中心的采血车开进了石家庄...
[详细]
小微企业孵化园发展的调查报告
“WDXR”1+6服务平台项目解读
地方领导干部“直播带货”的功夫
免费骑单车了解新政策找好工作
友情链接
河工新闻网 | 河北省榜书网 | 冀企管家 | 河北人才网
会员服务 | 诚聘英才 | 法律声明 | 联系我们
Copyright © 河北企业服务网 All Rights Reserved. 技术支持:河北供求网 河北名企网荣誉企业-河北企业名录已收录
免责声明:本站部分图片来源网络,版权归原创作者或原公司所有,如果您认为我们侵犯了您的版权,请告知,我们立即删除!