您好! 欢迎访问河北企业服务网!

加入收藏
当前位置:河北工人报企业服务网 > 维权服务维权服务
厘清劳动关系 和谐劳资关系
来源:河北工人报社 时间:2020-9-27 10:28:31 浏览:169次

    近日,由河北省劳动人事争议调解仲裁委员会首次评选的河北省劳动人事争议仲裁“十佳案例”出炉。

    此次评选的“十佳案例”,涉及劳动人事争议的劳动合同类、确认劳动关系类、社会保险类、福利待遇及培训类、劳动报酬类、经济补偿或赔偿金类、工伤类等七大典型类型。

    省劳动仲裁委负责人介绍,评选“十佳案例”将对充分发挥典型案例的示范作用,对进一步提高仲裁办案质量和效率,规范劳动人事争议案件处理中的法律适用问题具有指导作用。本报特别邀请了来自一线的各地劳动仲裁人员对“十佳案例”进行释法分析,希望能给予广大职工和企业以借鉴。

    新业态用工

    劳动关系如何认定


    【案情简介】


    李某于2019年8月27日与某酒业公司协商,利用某直播平台销售该酒业公司出产的酒品,并约定按照销售额的一定比例获取报酬。李某称,自2019年11月开始,其被某酒业公司拖欠“工资”。为维护其合法权益,现申请劳动仲裁,请求依法裁决解除双方的劳动关系;要求某酒业公司给付拖欠的工资16925.93元、2019年9月30日~2020年3月31日未签订劳动合同的双倍工资156000元,及拖欠工资的补偿金4231.48元。以上各项合计金额为177157.41元。同时,李某还要求某酒业公司为其缴纳2019年8月27日~2020年3月31日的社保费。

    【审理结果】

    仲裁委员会以不符合《关于确认劳动关系有关事项的通知》劳动关系成立三要件中第二要件,即用人单位制定的各项劳动规章制度适用、并约束劳动者,劳动者从事用人单位安排的各项工作为由,依法驳回了申请人的仲裁请求。

    【案件评析】

    衡水市冀州区劳动人事争议调解仲裁委员会 汪彦玲

    本案为一起典型的“互联网+”催生的以平台为基础的新经济形态下产生的确认劳动关系问题,又称新业态用工劳动关系。直播带货、外卖骑手、快递小哥、网约车司机等新业态用工、灵活就业群体,已深度融入市民日常生活。相比于传统就业形态,灵活就业群体存在流动性大、组织性弱、劳动权益被侵害等问题。这种新型用工方式时常引发用人单位与从业人员之间的争议,争议焦点集中在是否存在劳动关系上,而确认劳动关系与否又直接影响到权利义务法律关系的调整。

    在疫情防控常态化形势下,新业态劳动者权益法治保障的主要依据,仍是原劳动和社会保障部2005年出台的《关于确认劳动关系有关事项的通知》。该通知规定,劳动关系成立必须具备三个要件:第一,用人单位和劳动者都符合法律规定的主体资格;第二,用人单位制定的各项劳动规章制度适用、并约束劳动者,劳动者从事用人单位安排的各项工作;第三,劳动者的工作是用人单位业务的组成部分。因此,只要劳动者在工作时间、工作地点等方面服从平台公司的安排,且在工作中收到了酬劳,就应该认定双方存在劳动关系。这种情况下新型用工是有保障的。

    主播带货分签约、合作分成和独立操作三类模式。签约模式下,公司跟主播签订劳动合同,有底薪有提成,主播为该公司服务并接受管理,平台向主播支付一定的报酬。该模式下,双方建立的是劳动关系。而合作分成模式、独立操作模式更像是一种承揽或代理关系,普通人可以通过实名注册成为网络主播,自由活动。后两种模式下,基本不能认定是劳动关系。

    以本案为例,某酒业公司表示,李某不接受该公司规章制度管理、不受用工管理,双方也没有签订书面用工协议以及约定底薪或固定工资相关内容,李某的工作时间、地点由其自行安排,其收入也是按照销售分成按照一定比例领取,李某对以上表述基本认同。故双方不能认定是劳动关系。


    合作之名下

    是否存在劳动关系






    【案情简介】

    李某于2017年8月底,通过网络应聘被合肥某人力资源服务公司(以下简称A公司)招为项目合作人,先后与A公司两次签订期限为2017年9月1日至2018年8月4日、2018年9月15日至2019年8月4日的《项目承揽合作合同》。合作内容为:按照公司项目要求,由李某承揽秦皇岛香格里拉大酒店(以下简称B酒店)项目,有效落实A公司与B酒店签订的合同内容的所有服务项目(为酒店提供临时用工与管理)及条款,李某独立完成对该项目的对接、执行、服务、风险把控、应付款的催要等,由A公司支付B酒店项目承揽合作费用。双方约定:李某在正常承揽服务B酒店项目前提下,A公司向李某支付服务费2000元/月;李某需向A公司缴纳承揽外包合同保证金15000元;如李某合作期间给A公司造成损失,A公司有权扣除保证金弥补损失。协议还约定了双方权利与义务:A公司需要对李某项目合作进行指导监督,可以为李某项目合作提供专业培训、为李某提供领队系统和必要的协助催款等;要求李某按质量完成A公司项目,定期向A公司汇报合作开展的数据和各项指标,必须对每日的签到表进行保留和存档等。2019年8月17日,李某在上班路上发生交通事故,因A公司拒绝在工伤认定申请表上加盖印章,2019年12月18日李某向仲裁委提请仲裁,请求确认与A公司之间存在劳动关系。

    【仲裁结果】

    A公司与李某在项目承揽合作期间存在劳动关系。

    仲裁委认为,从表面来看,李某的工作相对自由,A公司远在合肥,不对A某进行日常管理,其公司规章制度也不适合李某,且双方签订了《项目承揽合作合同》,所得报酬也是以A公司支付“服务费2000元/月+小时工介绍提成”的形式发放。双方看似平等主体之间的合作关系,但从双方签订的《项目承揽合作合同》和庭审调查来看,A公司作为人力资源服务公司,承揽了B酒店临时用工的劳务项目外包服务,为B酒店提供服务员项目,通过网络招聘李某具体承揽该项目,包括招用服务员,负责与B酒店参与对服务员的管理、工资的发放等事宜。故李某的工作是A公司的业务组成部分,应当认定双方存在事实劳动关系。

    【案件评析】

    秦皇岛市劳动人事争议调解仲裁委员会 张连光

    近年来,人力资源管理服务公司发展较快,一方面为活跃了人力资源市场、为优化配置人力资源发挥了一定作用,但同样暴露出很多问题,如逆向派遣、假外包真派遣,以本公司名义签订虚假劳动合同,为他公司员工代缴社会保险费,以及本案中以合作关系掩盖事实劳动关系等行为,亟待规范和完善。

    如今企业跨省市经营较为普遍,导致劳动合同履行地与用人单位住所地不一致案件明显增加。《劳动争议调解仲裁法》及《劳动人事争议仲裁办案规则》均规定了劳动合同履行地管辖优先用人单位所在地管辖原则,就是从便民降低劳动者维权成本角度出发进行的制度设计,而人民法院管辖未体现劳动合同履行地优先原则(《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》规定,劳动争议案件由用人单位所在地或者劳动合同履行地的基层人民法院管辖),致使有的用人单位利用法院管辖规则恶意诉讼加大劳动者维权成本、逃避责任,或在调解中以此为要挟迫使劳动者做出巨大让步,有的劳动者因不能承受较高的维权成本被迫放弃应诉现象时有发生。为此建议完善人民法院管辖制度,规定用人单位不服仲裁裁决向用人单位所在地基层法院起诉时,劳动者有权以劳动合同履行地为由申请移交,以体现便民优先原则。


    上班途中发生

    非主要责任的交通事故

    认定工伤后的赔偿争议









    【基本案情】

    王某某于2012年3月到张家口市某企业工作,岗位为储蓄客户经理。2013年3月,王某某被调岗为营业员,工资按月发放。工作期间,某企业未依法为王某某缴纳社会保险,且实际发放工资低于张家口市最低工资标准。

    2017年6月29日,王某某在上班途中发生交通事故,单位停发了其工资。后经张家口市劳动和社会保障局认定为工伤;张家口市劳动能力鉴定委员会鉴定为八级伤残,停工留薪期八个月。2018年1月,王某某的领导与包括王某某在内的数位职工谈话,通知解除劳动关系。王某某遂向当地劳动仲裁机构提起仲裁申请:要求企业支付违法解除劳动关系赔偿金;支付其工作期间低于最低工资标准差额;支付其停工留薪期工资;支付其住院伙食补助费、护理费、医药费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金;支付2017年2月至2017年5月产假工资;补缴工作期间的养老保险;支付失业金。

    【仲裁结果】

    被申请人支付申请人违法解除劳动关系赔偿金19080元;被申请人支付申请人2017年6月低于最低工资标准差额1045元;被申请人为申请人缴纳2012年3月至2018年1月的养老保险,申请人缴纳个人部分,具体数额以张家口市社会保险事业管理局计算为准;被申请人支付申请人失业金12820元;被申请人补足申请人停工留薪期工资的差额为68.24元;被申请人支付申请人劳动能力鉴定费600元;被申请人支付申请人一次性伤残补助金31342.87元;被申请人支付申请人一次性工伤医疗补助金108776.60元;被申请人支付申请人一次性伤残就业补助金43510.64元;驳回申请人的其他仲裁请求。

    【案件评析】

    张家口市劳动人事争议调解仲裁委员会 马丽

    该案为劳动者上下班途中发生非主要责任的交通事故认定为工伤要求工伤赔偿的案件。依据《中华人民共和国社会保险法》的相关规定,王某某住院期间的医疗费用(包括医疗费、伙食补助费)应由侵权第三人支付,本案中侵权第三人李某某已与王某某达成和解,该部分费用不应再向被申请人张家口市某企业要求支付。

    因此,本案的争议焦点主要集中在:误工费与停工留薪期工资是否可以同时获赔。护理费的支付标准。关于七级至十级伤残职工一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的支付条件。

    误工费与停工留薪期工资是否可以同时获赔?

    停工留薪期工资虽与误工费名义不同,但是均属于对申请人受伤期间无法工作造成损失的补偿,不应重复计算,但是被申请人张家口市某企业应对申请人王某某停工留薪期工资与误工费的差额予以补足。

    护理费的支付标准。依据《工伤保险条例》第三十三条第三款、《河北省工伤保险实施办法》第二十七条第三款规定,护理应由用人单位指派专人护理,或者经工伤职工或者其近亲属同意,用人单位也可以按本单位上一年度职工月平均工资一人的标准支付护理费。但在实际操作中,用人单位指派专人护理较少,基本是由劳动者家属或者医院护工护理。本案中,护理王某某的是其母亲,而其母亲并没有工作,而张家口市某企业未提供上一年度职工月平均工资,因此,护理费按照张家口市最低工资标准支付。

    关于七级至十级伤残职工一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金的支付条件是否受劳动者解除原因的影响,依据《工伤保险条例》第三十七条(二)项的规定,七级至十级伤残职工在劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。在实际操作中,在用人单位未为劳动者缴纳工伤保险的案件中,这两项补偿应全额由用人单位支付劳动者。


    签署的离职协议是

    协商一致还是违法裁员






    【案情简介】

    2018年8月20日,吴某到某单位工作,双方签订了自2018年8月20日至2021年8月19日,合同期限为3年的书面劳动合同。2019年7月17日10时44分,该单位通过工作微信群通知吴某11时30分开会。在会议室,该单位负责人称,因公司亏损严重,需要裁员,并当即拿出了一份正面印有“甲方:单位名称、乙方:吴XX”字样的《协商一致解除劳动合同协议书》(下简称《协议书》),要求吴某签字,吴某在《协议书》第二页落款处签字并离职。当日,该单位分别与包括出庭证人张XX在内的其他3名员工签订了同样内容的《协议书》。据统计,该单位员工总数为24人。

    几日后,吴某申请劳动争议仲裁。认为该单位没有与其进行任何协商,就单方拿出了一份《协议书》并胁迫其签字,自己因年轻、没有经验在单位的诱导和胁迫下签了字。同时,其认为该《协议书》违反了《劳动合同法》和《劳动法》等法律法规的强制性规定,严重侵犯了申请人的合法权益,请求仲裁委依法裁决2019年9月17日该单位迫使其签订的《协议书》无效,继续履行与其签订的劳动合同。

    【调裁结果】

    经过调解,最终双方达成以下调裁结果:双方2019年7月17日签订的《协商一致解除劳动合同协议书》无效。

    双方继续履行2018年8月20日双方签订的《劳动合同》。

    【案件评析】

    唐山市劳动人事争议调解仲裁委员会 张向东

    此案的争议是吴某离职是协商一致解除劳动关系,还是该单位未按法定程序裁员。

    对于此,庭后合议时虽然有一种观点认为双方在协议书上签字盖章,吴某认可《协商一致解除劳动合同协议书》上的签字为本人签字,其所说的胁迫签订并无证据,阅读协议书的过程即为协商过程,该单位解除与申请人的劳动合同符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条规定。

    但大多数观点则认为,被申请人于10时44分在工作群内通知申请人11时30分开会,且到场几分钟,申请人就签了《协商一致解除劳动合同协议书》,并不存在协商过程。而且在通知申请人开会时,并没有谈及任何会议内容。

    吴某和出庭证人均陈述,资方以经营不善为由,拿出一份预先拟定并提前打印好的《协商一致解除劳动合同协议书》,让他们在第二页落款处签字。这就证明资方有主动性,既有裁员的动机,也有相关的行动,可以认定为裁员。所以,应该考虑被申请人裁减人员在程序上,是否符合《劳动合同法》第四十一条的相关规定。

    认定被申请人以开会为由拿出《协商一致解除劳动合同协议书》,并要求申请人签字,且被申请人当日以这种形式先后与4名员工解除劳动合同,裁员超过本单位职工总数的百分之十以上,事先既未向全体职工说明情况,也未将裁减人员方案向劳动行政部门报告,属程序违法,劳动合同解除无效,应继续履行。


    货运司机与物流运输公司

    之间的用工关系如何认定







    【案情简介】

    王某于2013年7月,经人介绍到某快递公司工作,负责物流运输业务。双方签订了物流运输合作协议,约定王某自愿购置公司指定的货运车辆;车辆信息登记在公司名下;车辆外观必须印有公司标识;公司安排王某运输货物,并根据运输货物数量按月与王某结算运费。

    2013年8月,王某为了避免在跑长途的过程中疲劳驾驶,自行招用了司机耿某,二人交替驾驶该货运车辆为快递公司运输货物。2014年6月,某快递公司安排王某到广东深圳等地运输药品。次日凌晨,王某与耿某在运输货物行至京港澳高速某路段时,与一辆重型半挂车发生追尾事故,当场死亡。因王某、耿某与某快递公司均未签订书面劳动合同,无法享受相关工伤待遇,二人家属申请劳动仲裁,要求确认王某、耿某与某快递公司存在事实劳动关系,并要求某快递公司支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额。

    【裁决结果】

    确认王某、耿某与某快递公司之间存在事实劳动关系。

    驳回申请人要求被申请人支付未签订书面劳动合同的双倍工资的请求。

    【案件评析】

    石家庄市劳动人事争议调解仲裁委员会 张瑞娟

    以物流运输行业的日趋发展为背景的劳动用工关系与传统劳动关系,在具体表现形式上产生了明显区别,认定货运司机、快递员与物流运输公司之间是否构成劳动关系,均应运用“劳动关系三要件”来考量,考察该自然人与企业之间的权利义务关系是否具有人身依附性,从而避免责任主体之间相互推诿。

    本案的争议焦点主要为双方的用工关系是否构成劳动关系,继承人是否有权主张劳动者生前未签劳动合同的双倍工资。

    庭审中,公司代理人主张,公司与王某实为挂靠关系,非劳动关系;公司不认识耿某,也从未招用过耿某,双方不存在劳动关系;本案涉及的王某、耿某均已死亡,他们的近亲属无权主张未签订书面劳动合同的双倍工资差额。公司提交了运费收据,称公司向王某支付的是运费,并非劳动报酬;公司派一名职工出庭作证,称王某、耿某是根据公司调度运送货物,公司根据二人运输货物数量按月结算运费。

    关于挂靠关系,根据《最高人民法院行政审判庭关于车辆挂靠其他单位经营车辆实际所有人聘用的司机工作中伤亡能否认定为工伤问题的答复》的规定,个人购买的车辆挂靠其他单位且以挂靠单位的名义对外经营的,其聘用的司机与挂靠单位之间形成了事实劳动关系。在车辆运营中伤亡的,应当适用《劳动法》和《工伤保险条例》的有关规定,认定是否构成工伤。2014年《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题》规定,个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任单位。

    那么,王某、耿某与快递公司之间的用工关系是否构成劳动关系?根据原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)的规定,可以看出,建立劳动关系的双方应当是适格的主体。本案涉及的王某、耿某,均是18岁以上,具有完全民事行为能力的自然人,某快递公司是已经取得营业执照的合法用工主体。

    根据劳动关系具有人身依附性这一特征,我们来看王某、耿某与快递公司之间的关系:二人接受的工作内容为快递公司的业务组成部分,快递公司向其支付的报酬外在表现形式为运费,实质为二人向单位提供劳动后获取的劳动报酬,该报酬可视为计件工资。上述双方的关系符合劳动关系的成立要件,故应当认定为事实劳动关系。

    关于继承人是否有权主张劳动者生前未签劳动合同的双倍工资的问题。劳动关系具有人身依附性,双倍工资请求权是劳动者本人的专属权利,劳动者的继承人不属于劳动关系的相对方。未签劳动合同的双倍工资是否可以作为债权由近亲属继承,应当看劳动者本人生前的选择,只能由劳动者本人提出仲裁申请,才能形成债权。在劳动者生前没有就该项请求提出申请的情况下,不能作为债权由近亲属继承。《劳动争议调解仲裁法》第二十五条规定:劳动者死亡的,由其近亲属或者代理人参加仲裁活动。从该项规定可以看出,劳动者生前已经提出仲裁申请的,其近亲属或代理人可以代其参加仲裁活动。如果劳动者生前未就劳动关系存续期间用人单位的违法用工行为申请劳动仲裁,其近亲属或代理人是不能就上述事项申请仲裁的。  

    ■本报记者李蕙芸

上一条:关联企业用工“碎片化”的困惑
下一条:劳动合同规则:不可任意扩大也不可故意限缩
   5月22日,河北省血液中心的采血车开进了石家庄...
[详细]
小微企业孵化园发展的调查报告
“WDXR”1+6服务平台项目解读
占医保的便宜 会摊上大事!
12月15日起住房公积金异地可贷款
友情链接
河工新闻网 | 河北省榜书网 | 冀企管家 | 河北人才网
会员服务 | 诚聘英才 | 法律声明 | 联系我们
Copyright © 河北企业服务网 All Rights Reserved. 技术支持:河北供求网 河北名企网荣誉企业-河北企业名录已收录
免责声明:本站部分图片来源网络,版权归原创作者或原公司所有,如果您认为我们侵犯了您的版权,请告知,我们立即删除!